-Цитатник

Друзьям с благодарностью... - (0)

  ...

В компьютере есть «черный ящик», который может записывать все ваши действия. - (2)

Про эту секретную программу мало кто знает, но она появилась еще в операционной системе Window...

Какое это счастье – просто жить! - (1)

    ...

Когда защитники страны...В. Уткин - (0)

Когда защитники страны все перед боем Усердно молятся пред Богом на войне Народ России з...

Для каждого есть в мире звук, Единственный, неповторённый.... - (0)

"...Мы вообще остаёмся такими, какими были в три, шесть, десять или двадцать лет. В шесть-семь лет х...

 -Я - фотограф

Художник Hildegard Schwammberger


0 фотографий

 -Стена

ipola ipola написал 18.05.2009 17:59:29:
Я всем желаю только добра и крепкого здоровья! Этого же хочу пожелать и себе, любимой!

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ipola

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2008
Записей: 55343
Комментариев: 395419
Написано: 795912

Выбрана рубрика здоровое питание.


Вложенные рубрики: Рецепты блюд(6135), Праздничные, новогодние рецепты(884), Моя кухня(21), Моя выпечка в мультиварке(19), Мои торты, пирожные(17), Мои пирожки(13), Мои пироги(75), Мои кексы(37), Мои кексики, маффины(16), Мои булочки, ватрушки(37), Мои блины, оладьи(4), Моё печенье(6)

Другие рубрики в этом дневнике: ЮМОР, ПОЗИТИВ(459), это надо знать женщине(1434), чудотворные иконы(12), Цитата-картина(45), цветы и растения, уход за ними(810), цветы(570), фото людей(78), Фото животных, птиц, рыб, в мире животных, истории(1217), Фитнес-упражнения(531), Уход за волосами(185), тесты(119), Стройная фигура(227), стихи(6840), советы врача, диеты, рецепты долголетия(754), Своими руками(513), Реклама(183), разное(288), Развлечения, игры, игровые автоматы, досуг(526), Путь к Победе(45), Путешествие по Северу(1), прочее фото(530), ПРОЗА(431), Притчи, цитаты,афоризмы, сказки, проза(532), природа(534), Православие,вера, православные молитвы(181), ПОЛЕЗНО О КОМПЬЮТЕРАХ И ПРОГРАММАХ(54), полезно для дневника(3944), пожелание друзьям(108), ОРИФЛЕЙМ(2), О наболевшем(23), народная медицина, здоровье,помощь(5367), музыка, плейкасты(588), моя семья(39), любовь, счастье, стихи о любви, стихи о счастье, (1190), Личное(154), искусство(3713), интересное о разном(4315), живопись(7622), дизайн, мода,советы дизайнера, стилиста, интерьеры(708), диеты(30), Во имя жизни будущих людей, во имя тебя, Родина!(57), видео(995), «Вкусные рецепты для здоровья»(418)

Чудодейственная приправа на страже здоровья

Суббота, 13 Июня 2009 г. 07:51 + в цитатник


Иллюстрация с сайта http://www.photolibrary.comКлючевым компонентом карри, является куркумин, входящий в состав пряности куркумы.

Куркумин препятствует образованию в головном мозге специфических бляшек белка-амилоида, которые ответственны за развитие слабоумия. Амилоидные бляшки, которые откладываются вдоль пучков нервных волокон, вызывают деградацию проводящих путей, приводя к развитию слабоумия.

Профессор Мурали Дорейсвом из университета Северной Каролины утверждает, что существует данные, согласно которым, лица употребляющие блюда с карри 1-2 раза в неделю имеют меньший риск развития слабоумия.

Читать далее...
Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Процитировано 6 раз

Горячий чай опасен для жизни

Суббота, 13 Июня 2009 г. 07:53 + в цитатник


Иллюстрация с сайта http://kapital59.ruЕжегодно карцинома пищевода (одна из распространенных форм рака) убивает около полумиллиона человек во всем мире. Причиной этого заболевания в Европе и Америке являются курение и алкоголь, причем среди мужчин процент заболеваемости выше, чем среди женщин.

Хотя на Востоке (в частности в Иране) эти вредные привычки распространены в гораздо меньшей степени, статистика говорит о том, что здесь самые высокие показатели по заболеваемости раком пищевода. Ученые считают, что этот опасный недуг возникает из-за чрезмерного увлечения обжигающим чаем.

Читать далее...
Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Процитировано 2 раз

Белый чай сжигает жир

Воскресенье, 14 Июня 2009 г. 09:40 + в цитатник

 

  14 июня 2009

Немецкие исследователи обнаружили, что белый чай (наименее обработанный и наиболее естественный среди всех видов чая) способствует замедлению роста жировых клеток. Белый чай в большей степени, чем чёрный и зеленый, богат метилксантинами и эпигалокатехинами – веществами, способствующими очищению организма от токсинов и оздоровлению сердечно-сосудистой системы. Однако такими свойствами обладает только свежий белый чай, приготовленный из высушенных почек и молодых листочков. Газированные или сладкие напитки, содержащие экстракт белого чая, имеют очень мало общего со свежеприготовленным чаем без сахара.

Белый чай сжигает жир

Ольга Бородина
«Кулинарный Эдем»
Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Процитировано 5 раз

10 принципов питания по аюрведе

Дневник

Понедельник, 15 Июня 2009 г. 10:23 + в цитатник

Как питаться с пользой для тела и души? Ответ на этот вопрос дает древнеиндийская «наука жизни».

Источник: dreamstime.comЧтобы быть жизнеспособным, наше тело нуждается в живой пище. Это свежие, натуральные фрукты, овощи и цельные зерна
Читать далее...
Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Какое молоко полезнее?

Вторник, 16 Июня 2009 г. 11:53 + в цитатник

 

16 июня 2009

Из всех молочных продуктов цельное молоко содержит наибольшее количество полезных для человека веществ. Однако без термической обработки такое молоко небезопасно употреблять в пищу, так как это благоприятная среда для развития бактерий. Кипячение и пастеризация решают эту проблему, но лишают молоко большой части полезных веществ: энзимов и полезных бактерий. Альтернативой нагреванию может стать быстрое охлаждение до 2-3 С, что сложно сделать в промышленных масштабах, но легко осуществимо на личных хозяйствах.

 Какое молоко полезнее?

Ольга Бородина
«Кулинарный Эдем»

Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Еще одна опасность фастфуда

Вторник, 16 Июня 2009 г. 11:56 + в цитатник

 

16 июня 2009

Несомненно, что пища, приготовленная дома, полезнее полуфабрикатов и блюд в заведениях фастфуда. Американские диетологи нашли этому еще одно подтверждение. Доктор Мерилин Гастон (Marilyn Gaston) утверждает, что фастфуд содержит намного больше соли, чем домашняя пища. Особенно опасны в этом отношении консервы, крекеры, чипсы и низкокалорийные продукты, в которых для вкуса добавляют больше соли, чем необходимо. Даже если Вы используете мало соли в домашних блюдах, питаясь в заведениях фастфуда, Вы рискуете превысить суточную дозу соли. Старайтесь избегать готовых соленых продуктов, а в домашних блюдах соль частично заменять приправами и травами.

Еще одна опасность фастфуда

Ольга Бородина
«Кулинарный Эдем»

Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Умный ребенок – заслуга матери

Вторник, 16 Июня 2009 г. 11:58 + в цитатник

 

16 июня 2009

Нервная система (и мозг) плода очень быстро формируются в третьем триместре беременности. В это время беременной женщине следует обеспечить своего ребенка максимальным количеством омега-3 жирных кислот. Типичная «американская» диета из полуфабрикатов, мясных и мучных блюд не удовлетворяет потребности растущего мозга в необходимых питательных веществах. Лучший способ восполнить недостаток омега-3 жирных кислот – по крайней мере, 2 раза в неделю есть рыбу. В идеале, рацион беременных должен включать в себя больше рыбы и других морепродуктов, чем мяса. Кроме пользы для ребенка, такое питание очень полезно и для здоровья матери: предотвращает лишний вес и повышает уровень серотонина, что помогает справиться с послеродовой депрессией.

Умный ребенок – заслуга матери

Ольга Бородина
«Кулинарный Эдем»

Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Процитировано 2 раз

Голубика избавляет от жировых отложений

Вторник, 16 Июня 2009 г. 12:03 + в цитатник

 

16 июня 2009

Частая проблема женщин – жировые складки в районе талии и живота. С ними сложнее бороться, чем с жиром в других местах. Кроме того, жир в этой области увеличивает риск развития сердечных заболеваний. Природа предлагает вкусное и полезное средство от этой напасти – голубику. Исследователи из Мичигана (University of Michigan`s Cardioprotection Research Laboratory) установили, что вещества, входящие в состав голубики, способствуют снижению давления и обладают антиоксидантными свойствами. Кроме того, они способны заставить организм использовать запасы жиров, превращая их в энергию.

Голубика избавляет от жировых отложений

Ольга Бородина
«Кулинарный Эдем»
Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Зеленый горошек следует есть только в свежем виде

Среда, 17 Июня 2009 г. 11:41 + в цитатник

 

17 июня 2009

Информационная служба по защите прав потребителей в Германии советует употреблять зеленый горошек только в свежем виде или сразу же замораживать его. Горох богат растительными белками, витаминами группы В и минералами. Часто его употребляют в приготовленных блюдах, где используется сушеный горох. Консервированный и замороженный горошек, продающийся в магазинах, обычно мягкий и имеет сладкий вкус. Оба эти сорта относятся стручковому гороху, употребляемому вместе с оболочкой. Поскольку свежий горох очень быстро теряет свой аромат, его рекомендуется употреблять только в свежем виде или тут же заморозить. Перед замораживанием горох следует промыть и обдать кипятком, охладить и положить в морозильную камеру. Хранить такой горох можно в течение одного года.

Зеленый горошек надо есть только в свежем виде

Екатерина Савенкова
«Кулинарный Эдем»
Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Процитировано 1 раз

Первые шаги к здоровому питанию

Среда, 17 Июня 2009 г. 14:15 + в цитатник

 

17 июня 2009

Диетолог Джейсон Хантер (Jayson Hunter), которому приходится сталкиваться с последствиями экстремальных диет, приводящих к серьёзным заболеваниям, советует не верить обещаниям о том, что некая новая диета поможет быстро сбросить вес и не навредит здоровью. Такого просто не может быть. Гораздо эффективнее будет сбалансировать своё повседневное питание: питаться 3-4 раза в день, предпочитая растительные белки и жиры животным. Каждый приём пищи должен включать овощи или фрукты. В качестве снеков диетолог рекомендует орехи и сухофрукты.

Первые шаги к здоровому питанию

Ольга Бородина


«Кулинарный Эдем»

Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Заветный список для худеющих: Что можно есть в любом количестве.

Дневник

Среда, 17 Июня 2009 г. 14:42 + в цитатник

 

Заветный список для худеющих: Что можно есть в неограниченном количестве«Чтобы такого съесть, чтобы похудеть» – фраза, которую мы произносим, уже и не задумываясь над смыслом. Итак, список продуктов, которые можно есть постоянно и практически сколько хочешь.

Читать далее...
Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Помощь сердцу

Четверг, 18 Июня 2009 г. 14:32 + в цитатник

 

18 июня 2009

Вещество астаксантин, содержащееся в лососе и некоторых других видах рыб, выловленных в естественных условиях, можно считать настоящей панацеей от многих болезней сердца. Опыты, проведенные в Медицинском Колледже Висконсина (Medical College of Wisconsin), показали, что при приёме астаксантина лабораторные мыши способны выдерживать огромные физические нагрузки без вреда сердцу и нервной системе. Кроме того, это вещество повышает сопротивляемость кожи ультрафиолетовому излучению.

Помощь сердцу

Ольга Бородина
«Кулинарный Эдем»

Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Процитировано 2 раз

Перед жаркой мясо надо обсушивать

Четверг, 18 Июня 2009 г. 14:33 + в цитатник

 

18 июня 2009

Чтобы жареное мясо получилось особенно удачным, немецкие повара рекомендуют его перед приготовлением промокать кухонной салфеткой. Из-за лишней жидкости нарушается образование особых веществ, появляющихся при жарке и мясо получается не таким хрустящим.

Перед жаркой мясо надо обсушивать

Екатерина Савенкова
«Кулинарный Эдем»
Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Процитировано 1 раз

Эксперимент с нездоровой пищей

Четверг, 18 Июня 2009 г. 14:34 + в цитатник

 

18 июня 2009

Пол Джеймс (Paul ’PJ’ James), 32-летний фитнесс-инструктор из Мельбурна, для лучшего понимания своих клиентов решил ощутить себя на их месте. При помощи фастфуда он в течение месяца набрал вес и планировал разработать собственную программу, направленную на похудение. Всю жизнь будучи стройным, инструктор не подозревал, что лишний вес принесет с собой серьёзные психические изменения. Сейчас ему приходится справляться с депрессией, усталостью и постоянным чувством голода. У него повысилось давление и развилась настоящая зависимость от сладкого. Через 6 месяцев после начала эксперимента (1 июля 2009 г.) Поль начнет усиленно заниматься, чтобы вернуть свою атлетическую фигуру. В ходе опасного эксперимента он понял, что фастфуд вовлекает человека в замкнутый круг, из которого далеко не все могут выбраться.

Эксперимент с нездоровой пищей

Ольга Бородина
«Кулинарный Эдем»

Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Фруктовые напитки для детей не полезней подслащенной воды

Пятница, 19 Июня 2009 г. 12:11 + в цитатник

19 июня 2009

Согласно мнению немецких экспертов, фруктовые напитки для детей аналогичны сладкой газированной воде. За вкус отвечают ароматизаторы. Этикетки с надписью «Фруктовый напиток» вводят родителей в заблуждение. Содержание сока в них не более 6 процентов. Все остальное – это искусственные добавки. Проблема в том, что такие напитки создают ложное впечатление о пользе для здоровья. Что касается газировки, то здесь родитель точно знают, что в них содержится много сахара, в то время как содержание сахара во фруктовых напитках зачастую ничуть не меньше. Таким образом, фруктовые напитки относятся к важнейшим факторам риска ожирения у детей.

Фруктовые напитки для детей не полезней подслащенной воды

Екатерина Савенкова
«Кулинарный Эдем»

Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Когда невозможно устоять перед соблазном

Пятница, 19 Июня 2009 г. 12:13 + в цитатник

 

19 июня 2009

Всем, кто соблюдает строгую диету, знакомо мучительное желание съесть что-нибудь запретное. Это желание заставляет многих отказаться от диеты и сводит на нет все усилия. Диетолог Элисон Джонсон (Alison Johnson) считает, что лучше немного поддаться искушению, чем испытывать свою стойкость. Не будет ничего страшного, если раз или два в неделю Вы будете позволять себе что-то запретное. Однако и здесь есть определенные правила. Уступки не должны быть частыми. Выбирайте только натуральные продукты в небольших количествах, например, ложка натурального сливочного мороженого предпочтительнее, чем целая порция низкокалорийного мороженого с ароматизаторами и красителями. Выбирайте красивые продукты, услаждающие не только вкус, но и остальные чувства. Ешьте сладости медленно, запивая водой. После каждой уступки увеличьте употребление овощей и фруктов, но не испытывайте чувства вины.

Когда невозможно устоять перед соблазном

Ольга Бородина
«Кулинарный Эдем»

Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Вкусные и полезные добавки

Пятница, 19 Июня 2009 г. 12:18 + в цитатник

 

19 июня 2009

Традиционные индийские пряности добавляют в блюда не только ради вкуса, но и ради их удивительных лекарственных свойств. Карри – самая популярная индийская смесь пряностей - обычно состоит из 5 элементов: тмин, кардамон, гвоздика, фенхель, куркума. Тмин укрепляет иммунитет и борется с воспалительными процессами; кардамон чистит печень и почки, борется с инфекциями; гвоздика полезна при болезнях суставов и желудка; фенхель способствует снижению давления и имеет антибактериальные свойства; куркума – сильный антиоксидант. Для получения максимальной пользы и насыщенного вкуса покупайте для карри цельные пряности и готовьте свежемолотую смесь перед каждым приёмом пищи.

Вкусные и полезные добавки

Ольга Бородина
«Кулинарный Эдем»

Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Процитировано 2 раз

Коротко о здоровом питании

Пятница, 19 Июня 2009 г. 12:28 + в цитатник


Коротко о здоровом питании, планирование меню, советыПитаться здоровой пищей не трудно, если Вы знаете, чего хотите. Необходимо лишь тщательно спланировать меню семьи до похода за продуктами и использовать щадящие методы кулинарной обработки.

Распланируйте меню семьи на ближайшую неделю, учитывая, когда у Вас и других членов семьи есть время на приготовление пищи, а когда можно ограничиться вчерашними блюдами. Не забудьте о закусках, десертах и напитках. Чтобы ни у Вас, ни у членов семьи не было соблазна перекусить фаст-фудом, предусмотрите, чтобы в холодильнике была полезная альтернатива – фрукты, овощи, ягоды, молочные продукты.

Читать далее...
Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Процитировано 2 раз

Африканский чай

Суббота, 20 Июня 2009 г. 10:34 + в цитатник

 

  20 июня 2009

Ученые из Университета Копенгагена (University of Copenhagen) исследовали свойства традиционного напитка Нигерии, приготовляемого из растения раувольфия и горького апельсина. Оказалось, что этот чай повышает устойчивость к глюкозе у больных диабетом 2 типа. В Африке этот чай применяется как лекарство и профилактика многих заболеваний. Он снижает давление, повышает тонус, обладает свойствами антидепрессанта, борется с паразитами. Вещества, входящие в состав горького апельсина, действуют подобно эфедрину, а экстракт раувольфии может использоваться как афродизиак. Однако не рекомендуется самостоятельно экспериментировать с чаем из раувольфии, так как возможно отравление.

Африканский чай

Ольга Бородина
«Кулинарный Эдем»

Рубрики:  здоровое питание/Рецепты блюд
Для Вас БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Сливы и мелисса стимулируют обмен веществ

Суббота, 20 Июня 2009 г. 10:40 + в цитатник

 

  20 июня 2009

Нет времени на завтрак? Менее чем за 30 минут с помощью 7 ингредиентов можно приготовить полезную трапезу, способствующую улучшению обмена веществ. С утра можно побаловать себя тостами из вестфальского ржаного хлеба, творогом и напитком из апельсинового сока, небольшого количества апельсиновых корок и слив (все это немного поварить на медленном огне и украсить веточкой мелиссы). Такая пища очень вкусна, хорошо насыщает и дает силы для активного дня. Содержит около 340 калорий.

Сливы и мелисса стимулируют обмен веществ

Екатерина Савенкова
«Кулинарный Эдем»

Рубрики:  здоровое питание
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Процитировано 1 раз

 Страницы: 379 378 377 [376] 375 374 ..
.. 1