-Я - фотограф

Художник Hildegard Schwammberger


0 фотографий

 -Стена

ipola ipola написал 18.05.2009 17:59:29:
Я всем желаю только добра и крепкого здоровья! Этого же хочу пожелать и себе, любимой!

 -Рубрики

 -Цитатник

Друзьям с благодарностью... - (0)

  ...

В компьютере есть «черный ящик», который может записывать все ваши действия. - (2)

Про эту секретную программу мало кто знает, но она появилась еще в операционной системе Window...

Какое это счастье – просто жить! - (1)

    ...

Когда защитники страны...В. Уткин - (0)

Когда защитники страны все перед боем Усердно молятся пред Богом на войне Народ России з...

Изгнанники из Рая...Художник Володя Попов (Масягин) (+18) - (0)

Когда б Адам не слушал Еву… (Но кто ж тогда об этом знал?) У Бога...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ipola

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2008
Записей: 54978
Комментариев: 394442
Написано: 794113

Серия сообщений "чудотворные иконы":
БАННЕР (88x31, 6Kb)
Часть 1 - Икона святой блаженной Ксении Петербуржской
Часть 2 - Анимация. Иконы
Часть 3 - Крещение Господне. Тайна одной иконы.
Часть 4 - Чудеса по молитвам Ксении Петербургской
Часть 5 - Влахернская икона Божией Матери «Одигитрия»
Часть 6 - Икона «Всех скорбящих Радость» с грошикамии
Часть 7 - 2 мая Блаженная Матрона Московская.
Часть 8 - Предание о Матронушке Поэма
Часть 9 - Молитвы к блаженной старице Матроне
Часть 10 - Всё во имя любви...Жизнь и подвиг блаженной Ксении Петербуржской
Часть 11 - Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»
Часть 12 - С Днем Святителя Николая Мир Ликийских чудотворца

Выбрана рубрика чудотворные иконы.


Другие рубрики в этом дневнике: ЮМОР, ПОЗИТИВ(459), это надо знать женщине(1425), Цитата-картина(45), цветы и растения, уход за ними(810), цветы(569), фото людей(78), Фото животных, птиц, рыб, в мире животных, истории(1215), Фитнес-упражнения(531), Уход за волосами(184), тесты(119), Стройная фигура(227), стихи(6731), советы врача, диеты, рецепты долголетия(751), Своими руками(513), Реклама(183), разное(288), Развлечения, игры, игровые автоматы, досуг(526), Путь к Победе(45), Путешествие по Северу(1), прочее фото(530), ПРОЗА(423), Притчи, цитаты,афоризмы, сказки, проза(532), природа(531), Православие,вера, православные молитвы(180), ПОЛЕЗНО О КОМПЬЮТЕРАХ И ПРОГРАММАХ(54), полезно для дневника(3926), пожелание друзьям(108), ОРИФЛЕЙМ(2), О наболевшем(23), народная медицина, здоровье,помощь(5285), музыка, плейкасты(587), моя семья(39), любовь, счастье, стихи о любви, стихи о счастье, (1190), Личное(154), искусство(3693), интересное о разном(4309), здоровое питание(7542), живопись(7568), дизайн, мода,советы дизайнера, стилиста, интерьеры(708), диеты(30), Во имя жизни будущих людей, во имя тебя, Родина!(57), видео(994), «Вкусные рецепты для здоровья»(405)

Икона святой блаженной Ксении Петербуржской

Дневник

Вторник, 13 Октября 2009 г. 09:00 + в цитатник

 

Продолжаю рассказ о чудесных иконах

 Святая блаженная Ксения Петербуржская

Читать далее...
Рубрики:  интересное о разном
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Анимация. Иконы

Среда, 18 Января 2012 г. 14:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Оленька_Коваленко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Крещение Господне. Тайна одной иконы.

Дневник

Среда, 18 Января 2012 г. 03:01 + в цитатник


2835299_02010 (394x700, 51Kb)

Икона из Рыбинского музея существенно отличается от традиционных изображений на этот сюжет. Необычно для православной иконописи расположение Иоанна Крестителя — по левую, а не по правую руку от Христа, как в обратном переводе с прорисей. Предтеча сжимает длинный крестообразный посох, который обвит по средокрестию белой лентой с письменами, — явное заимствование из западноевропейских образцов. Эфемерные, тающие в воздухе ангелы спустились на облаке, застилающем очертания берега. Призрачные силуэты небесных посланников наполовину скрыты за рамой полей. Таинственность происходящего усиливает парящий в потоке света белый голубь — Дух Святой. Фон иконы написан словно с натуры, в предрассветный час: сумеречное свечение ложится холодными отблесками на белые одеяния ангелов, скользит по локонам их кудрей. У горизонта «по-васнецовски» пылают всполохи зари, окрашивая розовым рябь воды, прибрежные камни и тяжелые складки облачений. Лишь орнаментальная «плетенка» на полях возвращает воображение, увлекшееся чувственной иллюзорной красотой природы, в лоно условности иконного языка.
 
Икона ориентирована на стиль петербургской мастерской М. С. Пешехонова, состоявшей преимущественно из палешан. Удаловы — известное в Палехе семейство иконописцев, один из которых, П. Г. Удалов, в 1840-х годах владел собственной мастерской в Петербурге. Очевидно, И. Удалов происходил из той же семьи. На рубеже XIX–XX веков он имел мастерскую на Загородном проспекте в Петербурге, где исполняли иконы маслом на дереве и на металле. Труды пешехоновских мастеров и их подражателей, по замечанию М. М. Красилина, можно встретить по всей России.
Не обошли они стороной и храмы Рыбинской округи, откуда, по всей видимости, и была привезена икона «Крещение Господне».
 
 
 Хохлова И. Л. Иконы Рыбинского музея. — М.: Северный паломник, 2005. — Кат. № 53, стр. 156-157.
Рубрики:  Православие,вера, православные молитвы
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Чудеса по молитвам Ксении Петербургской

Дневник

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 14:05 + в цитатник

2835299_ (542x700, 250Kb)

 

Имя Ксении Петербургской известно всей России, но особым почитанием и любовью пользуется Ксения Блаженная, безусловно, в Петербурге - в городе, где она жила в XVIII в.
и где на Смоленском кладбище сегодня она почивает.  
Читать далее...

Метки:  

Влахернская икона Божией Матери «Одигитрия»

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 14:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Леда_Аветис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Одигитрия»
Влахернская
Икона почитается у верующих чудотворной, празднование в её честь совершается: 2 (15) июля (в праздник Ризоположения), 7 (20) июля и в субботу Акафиста (в субботу пятой седмицы Великого поста)


Одигитрия (греч. Οδηγήτρια — Указующая Путь), Путеводительница — один из наиболее распространённых типов изображения Богоматери с младенцем Иисусом.

Отрок-Христос сидит на руках Богородицы, правой рукой он благословляет, а левой — держит свиток, реже — книгу, что соответствует иконографическому типу Христа Пантократора (Вседержителя). Как правило, Богородица представлена в поясном изображении, но известны и сокращенные оплечные варианты (Казанская) или изображения в рост. Этот тип богородичных икон получил необычайно широкое распространение во всем христианском мире, а особенно в Византии и в России.

Влахернская икона является редким образцом рельефных икон.

Читать далее >>>


Метки:  

Икона «Всех скорбящих Радость» с грошикамии

Дневник

Понедельник, 27 Февраля 2012 г. 12:03 + в цитатник

Данная икона уфимского храма, освящённого в честь св. Симеона Верхотурского. Образ «Всех скорбящих Радость» имелся во многих уголках России, и часто люди записывали происходившие от него чудеса. В Вологде в XVIII веке всего за два года исцелились почти 60 человек! «Всех скорбящих Радость» — начальная строка одной из богородичных стихир. Икона «Всех Скорбящих Радость» впервые прославилась как чудотворная в 1688 году, в Москве, в Преображенской церкви на Ордынке. Когда и при каких обстоятельствах икона попала в этот храм, точных сведений нет. Скорее всего, это произошло в 1685 году, когда церковь была заново отстроена из камня на пожертвования Евдокии Васильевой Акинфовой[4]. К 1688 году икона была уже настолько ветхой, что после прославления её укрепили вставками кипарисового дерева.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) прославилась в 1888 году в Петербурге, когда во время страшной грозы молния ударила в часовню, но находившаяся в ней святая икона Царицы Небесной, представляющая собой список с иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которую из Москвы привезла княгиня Наталия Алексеевна (сестра Петра Великого), осталась неповрежденной. Образ, до того времени с потемневшим от копоти ликом, обновился и просветлел. Обгорел только шнур, на котором святая икона висела в углу часовни, да прилипли к поверхности несколько мелких медных монет (грошиков) из разбитой вдребезги кружки для подаяний.

 
С тех пор многие болящие и страждущие, прибегавшие к Пресветлой Владычице с искренней верой и горячей молитвой, получили исцеление перед Ее святым образом.
 
В 1898 году на месте часовни была построена церковь.

Читайте историю, связанную с иконой.

Об иконе.


Метки:  

2 мая Блаженная Матрона Московская.

Дневник

Среда, 02 Мая 2012 г. 15:52 + в цитатник

2 мая 1952 года она почила. 3 мая в Троице-Сергиевой лавре на панихиду была подана записка о упокоении новопреставленной блаженной Матроны. Среди множества других она привлекла внимание служащего иеромонаха. «Кто подал записку? — взволнованно спросил он.— Что, она умерла?» (Многие насельники Лавры хорошо знали и почитали Матрону.) Старушка с дочерью, приехавшие из Москвы, подтвердили: накануне матушка скончалась, и нынче вечером гроб с телом будет поставлен в московской церкви Ризоположения на Донской улице. Так лаврские монахи узнали о кончине Матроны и смогли приехать на ее погребение. После отпевания, которое совершил отец Николай Голубцов, все присутствующие подходили и прикладывались к ее рукам.

Блаженная Матрона была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви — вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни. Природа ее подвига своими корнями уходит в многовековые традиции народного благочестия. Поэтому и помощь, которую люди получают, молитвенно обращаясь к праведнице, приносит духовные плоды: люди утверждаются в православной вере, воцерковляются внешне и внутренне, приобщаются к повседневной молитвенной жизни.


Метки:  

Предание о Матронушке Поэма

Четверг, 03 Мая 2012 г. 14:10 + в цитатник

Метки:  

Процитировано 12 раз

Молитвы к блаженной старице Матроне

Вторник, 26 Июня 2012 г. 13:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Konstancia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 





Блаженная старица Матрона, часто называемая Матушка Матрона, Матронушка - святая Русской православной церкви. Она уже при жизни почиталась как прорицательница и чудотворица. Нескончаемым потоком шли к ней люди, жаждавшие духовного врачевания, наставления и молитвенной помощи. По ее молитвам совершались исцеления немощных, расслабленных, страждущих от душевных и телесных болезней. Ее пророчества и предсказания многим людям помогли избежать опасностей и гибели, найти верный путь в непростых обстоятельствах.
Читать далее...

Метки:  

Всё во имя любви...Жизнь и подвиг блаженной Ксении Петербуржской

Дневник

Среда, 20 Февраля 2013 г. 09:18 + в цитатник




Из всех городов России Петербург — самый нерусский город. На политической карте мира только в Африке множество стран имеют границы, нарезанные под линейку. Это — наследие колониализма.
Так же под линейку построен Петербург. Москва обрастала пригородами так, как купчиха обрастает юбками, как луковица обрастает плотью. Столетиями органически растут города. Но не Петербург.
Читать далее...

Метки:  

Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»

Суббота, 05 Октября 2013 г. 08:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Трииночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»

4059776_0_9578a_78b96f28_XL (176x96, 17Kb)

Икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет»
16 апреля по новому стилю / 3 апреля по старому стилю
Цветок, который Пресвятая Богородица держит в руке, символизирует неувядаемость девства и непорочность Божией Матери. Православная Церковь так и обращается к Пречистой Деве: «Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты».
Существуют несколько отличающихся друг от друга видов иконы Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет». На одном из них Богомладенец изображён стоящим слева от Богородицы с державным скипетром в руках.
Иконографически образ схож с иконой Божией Матери «Благоуханный Цвет». В более древних образах отличие заключалось в следующем. На иконе «Неувядаемый Цвет» Богомладенец восседал на правой руке Богородицы, а на иконе «Благоуханный Цвет» - на левой. В современных иконах часто эти различия не соблюдаются.

4059776_0_9578a_78b96f28_XL (176x96, 17Kb)

Икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет»

Икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет»

Богоматерь, изображенная на иконе "Неувядаемый Цвет", держит Сына своего на правой руке, а в левой руке у нее цветок лилии. Этот цветок символически знаменует неувядаемый цвет девства и непорочности Пречистой Богоматери. Иконы с таким же названием имелись во многих местах России. Первые списки с этой иконы относятся к числу очень древних. От них совершалось множество чудес. Носимая на груди, она оберегает девство и целомудрие. Молитвы к этой иконе помогают сохранять чистую и праведную жизнь. Так же она помогает в правильном выборе супруга или супруги. Чистая и пламенная молитва к этой иконе помогает в разрешении тяжелых семейных проблем.
Ранее списки с этой иконы находились в церкви Успения на Могильцах и в Алексеевском монастыре города Москвы, в Богородицко-Рождественской церкви Воронежа. Подобная же икона находилась в Никольской церкви села Будищ, Полтавской губернии.

Читать далее...

С Днем Святителя Николая Мир Ликийских чудотворца

Пятница, 19 Декабря 2014 г. 15:37 + в цитатник
Это цитата сообщения LUADMILA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

//img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/108/166/108166508_5227673_6883309.gif

      Однажды   много  лет   назад    в  моей  жизни   случилось  весьма   значимое для  меня  событие.  После   праздничной  Божественной литургии  на  Пасху Христову  рано утром   в    Николо-Георгиевском  храме   такое  было состояние  душевное, что  хотелось   пройтись   и увидеть   как встает  солнышко.   Ко  мне   присоединилась   женщина    на  пару  десятков  лет старше меня.  Оказалось  нам  по  дороге,  и  мы  недалеко  друг  от  друга  живем (потом  я  уже  никогда   больше в  жизни  ее  не  встречала).  Всю  дорогу   она  мне  рассказывала  о   Святителе  Николае  чудотворце и в  том числе,  о том, что  святые  нас  сами выбирают, чтобы   помогать в  жизни.   Светало, вот  уж  и  первые  лучи солнышка  заиграли. Поднялось  невысоко от  земли  и само  солнце. Как  это  на  Пасху  бывает, оно  играет, как  бы  дрожит  и светит  просто  нереальным   светом.  Не смотря  на  то, что   накануне    на Страстной  седмице  последние  силы   оставила и  не спала   предыдущую ночь тоже, тем  не менее сейчас я  просто  летела  на крыльях…. К  11 утра  я  ждала  гостей. Еще  оставалось  пару часов   в  запасе. Зажгла   свечи,  лампадка  у меня негасимая, всегда  горит,  даже когда уезжаю на  несколько  дней или  неделю далеко  от  дома.  Так вот   прочитала   благодарственный   молебен  после причащения Святых Христовых Тайн  и  весь молитвослов,  и в  том числе  тропари, молитвы  Святителю Николаю  Мир Ликийских чудотворцу.    Никогда  ни  о чем  не просила ни Бога,  ни святых. Меня  так  научили:  не как я  хочу Господи,  но как Ты. Господь  знает  сам, что  нам  полезнее духовно.  А вот  в  Этот  День впервые   попросила  Святителя   ни  на что  особенно не  надеясь….,  но в  этот  же   Великий День  все  исполнилось и  еще   в моей  голове   чудным  образом   остался весь молитвослов.  То  есть   читала  и  раньше,  никогда  не учила,  не  заучивала,  но в  Этот  День  я вдруг  обнаружила, что  весь  молитвослов   знаю  наизусть….  Шли  годы  и  до сих  пор наизусть читаю  все молебны. А еще  именно с  этой   Светлой Седмицы   в моей  жизни    появился   духовный  отец, которого все   эти годы   люблю  и почитаю, - образованный, мудрый,  утонченный  человек, имеющий  три высших  образования, скорый  на  помощь - отец Николай, иерей  и настоятель Николо-Георгиевского храма  -  мой  второй  отец  и    второй  мой  дом.   Вот  такое  чудо в  тот  день  для  меня  явил Св. Николай чудотворец.  Понятное  дело, что  это  самый  любимый святой и мой самый   теплый и  скорый  помощник.

    Святитель Николай, живший в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считается  «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Он и сегодня  совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

   Самый самый   скорый  помощник!  Не  зря  его  олицетворяют с Дедом Морозом,  исполняющим  желания! Сегодня  -  престольный  праздник  в  нашем  храме.

Дорогие     друзья,    читатели,    гости, 

дорогой    Филипп!  

Поздравляю с   Днем  Святителя  Николая  чудотворца!  Желаю  вам всем  его   молитв  и  помощи во всех  ваших Богоугодных  делах! Будьте  благословенны!

Храни вас Господь!

http://zlatosfera.ru/sites/default/files/average_img_4753b.jpg

Тропарь, глас 4
Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина: сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая. Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 3
В Мирех, святе, священнодействитель показался еси: Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив, положил еси душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти; сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати.

Тропарь, глас 4
Чудное и славное рождество твое, святителю Николае, Церковь днесь православных светло празднует, ибо стоянием ногу твоею яви тя Господь и провозвести быти светильника и учителя миряном, весь мир обогащающа и просвещающа чудесы. Тем вопием ти: моли Христа Бога спастися душам нашим.

Величание
Величаем тя, Святителю отче Николае, и чтем святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего. 

//img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/82/799/82799993_0_a3e4d_7b2f8d2f_orig.jpg

Несколько  лет  назад  нашему  храму   подарили  список   чудотворной  иконы Божьей Матери  

«Азъ есмь съ Вами и никтоже на Вы»,

  освященной  на  катере   в  Рыбинском   водохранилище  в  месте  затопления Леушинского  монастыря,  здесь  силой  веры  была  побеждена  прагматика свершившегося факта и   была обретена икона Божией Матери 

«Азъ есмь съ Вами и никтоже на Вы»...

По молитвам   Божьей Матери  перед  этой  иконогй совершилось множество чудес.

В 5 утра  встречаем  икону  и совершаем   молебен

всем   нашим  миром - священниками, 

молодежным  хором,  прихожанами.

Пусть  и вас всех,  дорогие мои,  дорогой Филипп,  хранит  Пресвятая Богородица,  укрывает  от  бед 

своим  Небесным Покровом! 

http://www.stihi.ru/pics/2014/04/05/9235.jpg


Метки:  

 Страницы: [1]