-Рубрики

 -Цитатник

Друзьям с благодарностью... - (0)

  ...

В компьютере есть «черный ящик», который может записывать все ваши действия. - (2)

Про эту секретную программу мало кто знает, но она появилась еще в операционной системе Window...

Какое это счастье – просто жить! - (1)

    ...

Когда защитники страны...В. Уткин - (0)

Когда защитники страны все перед боем Усердно молятся пред Богом на войне Народ России з...

Когда природа прикасается к душе,...... - (0)

Когда природа прикасается к душе, Когда цветок заглядывает в сердце, Остановиться и впитать, ...

 -Я - фотограф

Художник Hildegard Schwammberger


0 фотографий

 -Стена

ipola ipola написал 18.05.2009 17:59:29:
Я всем желаю только добра и крепкого здоровья! Этого же хочу пожелать и себе, любимой!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ipola

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2008
Записей: 55312
Комментариев: 395325
Написано: 795748

Выбрана рубрика цветы и растения, уход за ними.


Вложенные рубрики: Чудеса на подоконнике(14)

Другие рубрики в этом дневнике: ЮМОР, ПОЗИТИВ(459), это надо знать женщине(1434), чудотворные иконы(12), Цитата-картина(45), цветы(570), фото людей(78), Фото животных, птиц, рыб, в мире животных, истории(1217), Фитнес-упражнения(531), Уход за волосами(185), тесты(119), Стройная фигура(227), стихи(6830), советы врача, диеты, рецепты долголетия(753), Своими руками(513), Реклама(183), разное(288), Развлечения, игры, игровые автоматы, досуг(526), Путь к Победе(45), Путешествие по Северу(1), прочее фото(530), ПРОЗА(430), Притчи, цитаты,афоризмы, сказки, проза(532), природа(534), Православие,вера, православные молитвы(181), ПОЛЕЗНО О КОМПЬЮТЕРАХ И ПРОГРАММАХ(54), полезно для дневника(3942), пожелание друзьям(108), ОРИФЛЕЙМ(2), О наболевшем(23), народная медицина, здоровье,помощь(5360), музыка, плейкасты(588), моя семья(39), любовь, счастье, стихи о любви, стихи о счастье, (1190), Личное(154), искусство(3710), интересное о разном(4315), здоровое питание(7573), живопись(7618), дизайн, мода,советы дизайнера, стилиста, интерьеры(708), диеты(30), Во имя жизни будущих людей, во имя тебя, Родина!(57), видео(995), «Вкусные рецепты для здоровья»(417)

Выращивание лимона дома

Дневник

Среда, 21 Августа 2013 г. 08:54 + в цитатник

лимон

Лимон – растение с яркими блестящими зелеными листьями. У лимона листья достаточно крупные ( до 15 см в длину) эллиптические с заострённым кончиком, продолговатые. Если размять листья лимона пальцами, можно ощутит характерный запах. Цветет лимон обильно и продолжительно. Образованные в пазухах листьев цветы, обладают тонким ароматом, иногда розового и кремового цвета, но чаще белые. Довольно часто в качестве комнатного растения высаживается домашний лимон. Соблазн вырастить домашний лимон состоит не только в том, чтобы любоваться деревцем, и а получать плоды. От лимона большая польза, но вырастить плодоносящий лимон в домашних условиях очень сложная задача. Проще купить комнатный лимон в магазине. Зачастую там продаются уже плодоносящие и цветущие деревца, но это не единственный способ. Домашний лимон можно вырастить самому.

Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Жасмин дома

Дневник

Пятница, 23 Августа 2013 г. 09:13 + в цитатник

жасмин

Цветы жасмин одни из относящихся к роду лиан-кустарников семейства маслиновых. Жасмин – растение вечно зеленое с махровыми и простыми, не слишком эффектными, но прекрасно пахнущими цветами. Настоящий жасмин цветок из теплых стран в открытом грунте наших широт не выживет. Жасмин садовый относится к роду чубушников и выращивается в наших садах. Как домашние растения неплохо себя чувствуют некоторые виды настоящих жасминов. Как правило, у жасмина продолжительное цветение.

Жасмин уход

Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Герберы на Вашем участке

Дневник

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 11:13 + в цитатник

выращивание герберы

На полтора столетия растянулась история герберы от дикого африканского растения до одного из самых покупаемых и любимых во всём мире цветов. В настоящие время приобрести герберы для букета можно как в горшках, так и срезанные в любом цветочном магазине. Зависит цена герберы от ее сорта. Цветы с разными оттенками лепестков, новых и редких сортов это самые дорогие. У герберов есть прикорневая розетка, именно из нее на черешках растут светло-зеленые глубокораздельные листья. Цветоносы обычно опушены слегка. Цветы собраны в корзинки-соцветия, у которых желтая серединка. Солнечный цветок подсолнуха или скромницу ромашку, вот кого напоминают красавцы герберы.

Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Орхидеи в вашем доме

Дневник

Суббота, 31 Августа 2013 г. 16:55 + в цитатник

орхидеи

В мире насчитывается более 35 тысяч видов и сортов орхидеи. К ним же относится и не без известная ваниль. В природных условиях орхидеи широко распространены на обоих полушариях, но лишь некоторую часть из этого великолепного многообразия можно отнести к комнатным орхидеям. И даже среди них есть экземпляры, которые достаточно легко приспосабливаются к комнатным условиям и особого ухода за собой не требуют, а есть такие которые выращивать необходимо с определенными знаниями и специализированным опытом. Сам по себе цветок орхидеи достаточно интересно «устроен». У этого с виду изящного, нежного и хрупкого цветка имеется специальное утолщение на стебле. Это утолщение служит для того, чтобы создавать запасы воды и питательных веществ.

Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Божественный мирт

Дневник

Вторник, 03 Сентября 2013 г. 08:34 + в цитатник

Мирт – дитя Восточного Средиземноморья, вечнозелёное растение. Этот ветвистый кустарник достигает двухметровой высоты. Тёмнолиственный мирт очень красив. У него плотные, блестящие, продолговатые листья с короткими черешками. Если листочек мирта растереть, то вы ощутите приятный запах. В пору цветения мирт  покрывают мелкие  розоватые или белые цветы, которые в сочетании с тёмно-зелёными полированными листьями выглядят сказочно. Плоды мирта созревают в декабре. Круглые или овальные тёмно-синие ягоды мирта имеют приятный винный вкус. А семена по вкусу напоминают корицу и применяются как приправа. Внутри плода мирта находится обычно 10 – 15 семян. Во всех частях мирта много эфирных масел, поэтому мирт с давних  времён используют в парфюмерии, народной медицине и для воскурения богам.

© Giancarlo Dessì

Мирт (Myrtle)

© Forest & Kim Starr

Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Что Вы не знаете о гардении?

Дневник

Вторник, 03 Сентября 2013 г. 09:12 + в цитатник

Гардения - это цветок, который распускается как раз к Новому году, вернее тогда, когда наступают холода. У меня в этом году уже цвёл, но летом. Наверное не понял, что был самый разгар лета, жара. Он перепутал жару с холодом, вот ведь как бывает! Природа творит  с нами чудеса, да и с растениями тоже. А Вы уже начали готовиться к Новому году? А ведь не зря придумали пословицу: готовь сани летом, телегу - зимой. Мне кажется сейчас самое время подумать о подготовке к Ервому году, продумать, кому и что дарить, как отмечать новый год 2014, ведь это будет год лошади, работяги, красавицы! Я уже давно планирую, какие подарки кому подарить.

Читать далее...
Рубрики:  цветы
БАННЕР (88x31, 6Kb)
цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Фуксия (лат. Fuchsia Triphylla Flore Coccinea)

Дневник

Суббота, 21 Сентября 2013 г. 09:48 + в цитатник

Фуксия (лат. Fuchsia) многолетнее растение семейства Кипрейные (Onagraceae). Родина растения фуксия — Центральная и Южная Америка, Новая Зеландия. Это вечнозелёные кустарники, которых в природе насчитывается около 100 видов.

Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)

Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)

Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Большой секрет для маленького участка. Розы.

Дневник

Суббота, 28 Сентября 2013 г. 08:58 + в цитатник


Глядя на огромные сады, обладатели шести соток обычно завистливо вздыхают: «Эх, мне бы столько места, уж я бы разгулялся...» Напрасно! Создать красивый розарий на маленьком пространстве -задача сложная, но выполнимая Давайте мыслить позитивно: за маленьким садом намного проще ухаживать! Для розария это особенно актуально, ведь что ни говори, розы требуют к себе повышенного внимания. Если учесть некоторые хитрости, то ваш маленький розарий не будет казаться тесным и «перенаселенным», а станет уютным и камерным.

Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Мирабилис, или Ночная красавица

Дневник

Воскресенье, 06 Октября 2013 г. 13:12 + в цитатник

У этой ночной красавицы есть одна интересная особенность — часто на одном растении формируются цветки разной окраски. Обычно она бывает розовой, а ее оттенки меняются от лососевого до малинового, но может быть белой или желтой. Иногда лепестки несут разноцветные полосы. Цветет обильно с июня до заморозков. Плод односемянной, довольно крупный, темно-коричневый, с пятью острыми ребрами. Семена созревают хорошо, сохраняют всхожесть до 3 лет.
 
Имеет разновидности до 30 см высотой с обычными и пестрыми листьями.
 
Растение свето- и теплолюбивое, засухоустойчивое. При длительной засухе приостанавливает развитие и цветение.
 

Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Гардения у тебя дома

Дневник

Воскресенье, 13 Октября 2013 г. 12:40 + в цитатник

выращивание гардении

Цветок гардения растение очень красивое. В естественных условиях роста это кустарник, который вырастает до полу метра в высоту. Его листья, блестящие с заостренными концами, ярко-зеленые, плотны. Гардения может быть не махровой и махровой. Комнатная гардения это жасминовидная гардения, иногда ее именуют жасминовая гардения. Свое название она получила от того, что цветок гардения обладает тонким ароматом. Поэтому стоит подумать, сможете ли вы выносить запах гардении в закрытом помещении, прежде чем приносить гардению в дом. Если проблем этим не возникает, то гардения будет прекрасным украшением любого интерьера.

Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Антуриум у тебя в доме...

Дневник

Вторник, 15 Октября 2013 г. 09:37 + в цитатник

антуриум андре

Прекрасно цветущее, очень красивое комнатное растение родиной которого является Южная и Центральная Америка. Антуриум – цветок капризный и дорогой. Превосходный по окраске и форме антуриум цветок возвышается над гладкими большими листьями, они состоят из ровного или змеевидно изогнутого початка, который своим видом напоминает хвостик, торчащий из большого немного морщинистого прицветника. Цвет прицветника может быть о белого до ярко-красного, а цвет початка от желтого да красного. С красными прицветниками антуриум чаще всего встречаются в магазинах. Необычайно красивое и элегантное растение антуриум, уход за которым стоит не абы каких усилий, чтобы его вырастить.

Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Стапелия

Дневник

Среда, 23 Октября 2013 г. 13:52 + в цитатник

Стапелия — достаточно популярное растение в комнатном цветоводстве. В основном его растят из-за красивых мясистых стеблей, которые, разрастаясь, формируют в горшке монолитные заросли. Уникальная форма стеблей смахивает на кактусы с незаурядными колючими выступами. Но к кактусам это растение не имеет ни малейшего отношения.

 
 

Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

7 советов по уходу за комнатными растениями в подвесных кашпо

Дневник

Четверг, 07 Ноября 2013 г. 13:25 + в цитатник
Существует ряд трудностей, которые могут осложнить процесс такого способа выращивания растений. Как же правильно оформить композицию и грамотно ухаживать за цветами в подвесных емкостях?
 

Совет 1. Нужно помнить, что вверх подымается теплый и сухой воздух, поэтому растениям в подвесной конструкции будет требоваться более частый полив.

Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Фрезия - изысканная аристократка

Дневник

Суббота, 09 Ноября 2013 г. 16:09 + в цитатник

Уроженка южноафриканского континента — прекрасная фрезия издревле считается цветком аристократов. Ещё в 19-м веке селекцией фрезии успешно занимались садовники французских королей. С тех пор и была предопределена её аристократичность. Букетами этих изысканных цветов с тонким свежим ароматом украшали дворцовые покои, а французские кавалеры преподносили фрезии любимым дамам в знак преклонения перед их красотой. 

«Фарфоровая» структура лепестков фрезии придаёт её соцветиям трогательную нежность. Наверное, поэтому флористы так любят включать её в цветовую аранжировку. Фрезия символизирует молодость, доверие, безмятежность… Посмотрите сами, насколько прекрасен этот цветок. 

красивая фрезия

Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Познакомимся с дельфиниумом?

Дневник

Воскресенье, 10 Ноября 2013 г. 11:45 + в цитатник

Давным-давно в древней Греции жил талантливый скульптор, который изваял из камня свою погибшую возлюбленную и вдохнул в неё жизнь. Боги прогневались и за такую дерзость превратили юношу в дельфина. Долго плакала девушка на берегу моря. И вот однажды к ней подплыл дельфин и положил к её ногам прекрасный цветок, вобравший в себя лазурную синеву моря. Этот цветок назвали дельфиниум.

Дельфиниум с "глазками")
  
Дельфиниум относится к семейству лютиковых и насчитывает около 400-т видов. Бывает многолетним и однолетним, а высота его колеблется от 40 см до 2 м, в зависимости от вида. Цветки дельфиниума голубые, белые, фиолетовые, всегда чарующие и неповторимо прекрасные, собраны в пирамидальное соцветие на длинном цветоносе. Внутри цветков растут два (иногда более) маленьких лепестка, по цвету контрастные с чашелистиком. Этакие распахнутые «глазки», удивлённо взирающие на мир. Их называют стаминодиями, а служат они для привлечения насекомых-опылителей. «Глазки» имеются только у простых видов растения, у дельфиниума махрового они отсутствуют.

Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Бадан украсит Ваш участок!

Дневник

Вторник, 19 Ноября 2013 г. 08:46 + в цитатник

2835299_Izmenenie_razmera_pervii (700x479, 24Kb)

Как-то в гостях мне довелось попробовать ароматный чай с терпким, слегка смолянистым привкусом. Это оказался чай, заваренный из прошлогодних листьев бадана. Да-да, не удивляйтесь! – именно сморщенные засохшие листики, которые мы по весне безжалостно смахиваем с грядок, и послужили основой лечебному чаю. 

2835299_Izmenenie_razmera_pervii_1_ (700x560, 69Kb)

Читать далее...
Рубрики:  народная медицина, здоровье,помощь
БАННЕР (88x31, 6Kb)
цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Гиппеаструм: уход

Дневник

Понедельник, 24 Марта 2014 г. 09:48 + в цитатник

В конце зимы начинает цвести гиппеаструм – одно из самых эффектных комнатных растений. Его высокий цветонос венчают большие красные, розовые или белые цветы. Принадлежит гиппеаструм к семье амариллисовых. К нам он попал из тропиков и субтропиков Америки, поэтому хорошо чувствует себя в комнате, отдыхает лишь два месяца в году, а в остальное время цветёт и наращивает листья.

Зимой можно приобрести луковицы для выгонки и высадить их. Выберите такие, диаметр которых не меньше, чем 6 см, сухие, без повреждений и мокнущих чешуек, желательно с живыми корнями. Если на луковице много чешуек, удалите те, которые неплотно прилегают, но обязательно оставьте несколько коричневых слоёв. Горшок берите не слишком большой – между луковицей и его стенками должно быть 2-3 см, но высокий и устойчивый, ведь растение вырастает довольно большое. На дно положите дренаж, например, керамзит. Грунт нужен рыхлый, питательный (с перегноя, листовой земли и песка). Можно взять готовый специальный грунт.
 

Цветок Гиппеаструм: уход


Для профилактики болезней замочите луковицы в препарате «Максим» или другом, причём луковицу погрузите полностью на 30 минут, а затем просушите не менее суток. Сажают гиппеаструм так, чтобы половина луковицы находилась над поверхностью почвы. Под её донышко насыпьте невысокую горочку почвы, а корни разместите горизонтально. Поставить растение лучше на западном подоконнике. Пока стрелка не достигнет 10-15 см, нужно минимально поливать тёплой водой так, чтобы она не попадала на луковицу, лучше с поддона. Нельзя допускать застоя воды. Температура воздуха – 22-24 градуса. Стрелка подрастёт, и поливать придётся больше. Когда она достигнет 15 см, подживите удобрением, соотношение азота, фосфора и калия в котором должно быть равно 4:7:9. Можно несколько раз подкормить. Не вносите много азотных удобрений.

Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

ГЛОКСИНИЯ (Gloxinia) ИЛИ СИННИНГИЯ (Sinningia)

Дневник

Понедельник, 24 Марта 2014 г. 10:03 + в цитатник

Глоксиния (Gloxinia), или Синнингия (Sinningia)

Глоксиния (Gloxinia), или Синнингия (Sinningia) - многолетнее клубневое растение. Семейство Геснериевых. Родина глоксинии - Южная Америка. Цветет с апреля по октябрь, в зависимости от продолжительности светового дня и условий содержания. Имеет зимний период покоя. 
Глоксинии - это удивительные растения с изысканными цветками - граммофонами. Другое название этому растению - синнингии. Одно и другое название обязаны своим происхождением ботанику Синнингу и врачу Глоксину. Для нас более привычно звучит название глоксиния. 

 

Глоксиния (Gloxinia), или Синнингия (Sinningia)



Современная глоксиния является гибридом Синнингии и названа из-за формы цветка, похожего на колокольчик (с немецкого "Der Gloke" - "колокольчик"), и вполне соответствует действительности. Англичане разграничивают "научную" глоксинию (Gloxinia of sciense) и "садоводческую" глоксинию (Gloxinia of borticulture). Немецкие садоводы вводят обозначения "настоящая глоксиния" и "ложная глоксиния". Так и осталось у этого растения два имени: одно латинское Sinningia - для ботаников, другое Gloxinia - привычное для любителей - цветоводов. 

Глоксиния (Gloxinia), или Синнингия (Sinningia)

Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Лилии - цветы в одеянии невинном чистой красоты.

Дневник

Пятница, 18 Апреля 2014 г. 11:02 + в цитатник

цветок лилия

Я лилий нарвала прекрасных и душистых,
Стыдливо-замкнутых, как дев невинных рой,
С их лепестков, дрожащих и росистых,
Пила я аромат и счастье и покой.
 
И сердце трепетно сжималось, как от боли,
А бледные цветы качали головой,
И вновь мечтала я о той далекой воле,
О той стране, где я была с тобой...
 
А.Ахматова
Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

Пеларгония. Герань.

Четверг, 01 Мая 2014 г. 19:13 + в цитатник
Это цитата сообщения TimOlya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пеларгония. Герань.

4723908_82228996_28 (385x20, 2Kb)

"За большими-пребольшими горами 
отцвели и мои алые герани."

 

(Евгений Евтушенко)
6348.jpg
Читать далее...
Рубрики:  цветы и растения, уход за ними
БАННЕР (88x31, 6Kb)

Метки:  

 Страницы: 41 [40] 39 38 ..
.. 1