Будет осень. Наверное, крепче заварится чай,
Запахнётся пальто и завяжутся волосы в узел,
Заведётся (случайно?) привычка с тобою молчать…
Небосвод, загрустив, мир до плоскости тучами сузит.
Перед долгой зимой, тайно пробуя силу крыла,
Ветер птицу швырнёт, словно ворох коричневых листьев,
В хрипло вскрикнувший сумрак уснувшего было стекла
Слеповатого дома, пожаром рябиновой кисти
Полоснёт по глазам и напомнит о слове «забыть»,
И прозрачные пальцы почти поседевшей погоды
На продрогнувших стёклах начертят граффити судьбы,
Как на детских ладонях рисуют прошедшие годы…
Доброе лето. Щедрое лето!
Нам ли с тобою не чувствовать это!
Вся ты как яблонька отяжелела.
Смотришь доверчиво. Ходишь несмело.
Спишь осторожно, как чуткая птица,
И улыбаешься снам до рассвета...
Пусть тебе наш будущий год приснится...
Доброе лето! Щедрое лето! Г.Регистан.
Сердце, где твой сон безбрежий?
Сердце, где тоска неволь?
Над озерной зыбью свежей
Дышит утренняя смоль.
Снова в твой сосуд кристальный
Животворный брызжет ключ:
Ты ль впустило в мрак страдальный,
В скит затворный гордый луч?
Или здесь — преодоленье,
И твой сильный, смольный хмель —
Утоленье, и целенье,
И достигнутая цель?..
Чу, склонился бог целебный,
Огневейный бог за мной, —
Очи мне застлал волшебной,
Златоструйной пеленой.
Нет в истомной неге мочи
Оглянуться; духа нет
Встретить пламенные очи
И постигнуть их завет...
Всеволод ИВАНОВ
У меня рядом прекрасный проточный пруд-озеро, где я, как и сегодня, часто гуляю, или ловлю карасиков для постной ухи и для котов. На дальнем берегу, на взгорке - лукояновский Кафедральный собор, где когда-то, на своей родине, служил патриарх Кирилл. Отец его до сих пор живёт здесь и мы иногда встречаемся с ним у пруда: у меня рыбка и благость, у него - своё. И вот сегодняшняя прогулка навеяла мне необыкновенный строй. Стал искать истоки у Ахматовой, Бальмонта, Волошина,...а нашёл у Иванова - слово в слово, мысль в мысль. Убедился лишний раз: что тебя нынче волнует, даже самое неожиданное, они уже пережили и тебе в наследство оставили, а там уж ты сам. То ли пиши своё и пой даже, то ли их откровениями наслаждайся - всё Господь примет и одобрит на медвяных лукояновских просторах. Подождал однако, пока всплески чувств моих, для осени необычных, оформятся в мысли и строй, да и пришёл к вам с этим сюда: наслаждайтесь. И я порадуюсь...
Для тех, кто в этом году не был на Максе, хочу предложить полюбоваться на красоты авиационной технике сегодня. Нет, это не фотографии с Макса. Кстати в этом году его подавали приправив дождиком и неслабыми лужами. Выдержали только стойкие, одев резиновые сапоги и дождевики...
Наших деток вчера от школы возили, но учительница мудро решила не прогуливать детей под серым небом в поисках простудных заболеваний. Группу сопровождали несколько родителей из комитета, они то и профинансировали дегустацию сладкого в кафейне, ну а затем мелочь изъявила желание зайти в Храм Христа Спасителя, а далее отправились домой.
Для вас же, мои любимые друзья, я публикую подборку замечательного художника Distant starr. Наслаждайтесь видами шикарными природы и явлений, а также птичками, что стоят на страже, надеюсь мирного неба.
5.
6.
7.
8.
Поскольку сайт указан на фотографии, то я не стану еще раз его дублировать записью.
Понравилось? Тогда не жмись, ссылкой с друзьями в социальной сети поделись!
Самаякомпактная подпискана этот блог - приходит одной строкой на вашу почту!Переходим по баннеру или читаем этот урок.
Во избежание нарушения закона об "Авторском праве" запрещено в комментариях оставлять любые фотографии, картинки, фрагменты стихотворений и прозы. За размещение всевозможных ссылок - БАН или занесение в ЧС без предупреждения.
Хмурое утро стучало дождями в окно…
Скалился ветер, с издёвкой качая ветвями…
Красные листья блестели как-будто вино…
Осень глядела вокруг, пожимая плечами…
Будто совсем не она раскидала листву,
Вызвала дождь и одела теплее прохожих.
Плакала осень, как видно, не веря в Москву,
Да и Москва в эти слёзы не верила тоже…
Время бежало, как-будто в песочных часах.
И настоящее в прошлое вмиг превращалось…
Странная девушка с жёлтым букетом в руках
Шла под дождём и нелепо ему улыбалась…
Что в ней такого, что даже октябрьский дождь
Вдруг замирал, от улыбки её каменея?
С памяти образ её никогда не сотрёшь…
Будто от взгляда её согревалась аллея…
Девушка эта случайно сюда забрела…
Может, хотела она повидаться со мною?
Только в душе у меня уголок не нашла
Девушка та, что в народе зовётся «Весною»…
Глядя на осень, слегка удивилась весна…
Хмурое небо в апреле ей трудно представить…
Чтобы она под дождём не бродила одна,
В каждой душе для весны нужно место оставить…
Ежегодно в начале мая все дворы андалузского города Кордова расцветают множеством прекрасных цветов и растений – начинается Фестиваль патио.
Причина появления такого замечательного праздника – особенности местного климата. Еще древние римляне, основатели Кордовы, приспособили дома к условиям жаркого и сухого климата посредством создания патио - внутренних двориков. Чтобы усилить чувство свежести и прохлады, дворики начали обильно декорировать растительностью. Тогда зародилась прекрасная традиция – украшать патио живыми цветами, демонстрируя чудеса садоводства и флористики. Во время Фестиваля патио, который проводится в Кордове с 1932 года, полюбоваться этой красотой могут абсолютно все.
Каждой весной хозяева уютных патио с фонтанами, живыми изгородями и причудливыми украшениями, удивительными флористическими композициями и множеством цветочных горшков с фуксиями, пеларгониями, бегониями и петуниями самых разных цветов и оттенков любезно приглашают всех желающих полюбоваться на свои творения. Участвовать в конкурсе могут все владельцы патио.
Мандаринка, мне кажется, — самая красивая утка на земле. Мандаринками их прозвали за яркое оперенье – в Китае мандаринами именовали знатных красиво одетых вельмож.
Розовый зонтик не нужен, очки не надену,
Всё, что мешает вглядеться в пространство, отрину,
Брызги прибрежной волны превращаются в пену,
Медленно тает, питая собою лишь тину.
Осени краски, сливаясь с вечерним закатом,
Лучше способны украсить и ярче каратов,
Нежность, певучесть Души переходит в легато,
Ближе весенним мотивам природный стаккато.
Argema mittrei – Мадагаскарская комета она же Лунная моль,Красивейшая в мире ночная бабочка. Она является рекордсменом по размеру крыльев 140—160 мм.
Бабочка обитает только во влажных тропических лесах африканского острова Мадагаскар
Подарив бабочке столь яркую внешность, мать–природа сэкономила на системах жизнеобеспечения: у бабочек–павлиноглазок отсутствует ротовой аппарат и пищеварительный тракт, так что Мадагаскарская комета живет всего 2–3 дня за счет запасов питательных веществ, накопленных еще гусеницей.
Все женщины прекрасны для мужчины,
И в этом, право, истина видна.
Но есть среди прекрасной половины,
У каждого мужчины, лишь ОДНА!
Которой, он прощает все капризы,
Которая пьянит хмельней вина.
И пусть она всегда ларец с сюрпризом,
Прекрасней всех прекрасных, лишь ОНА!
Она его утешит и согреет,
Она всегда во всем его поймёт.
И за собой увлечь его сумеет,
И безрассудно вслед ЗА НИМ ПОЙДЕТ!
Все женщины прекрасны для мужчины,
Все женщины прекрасны, но она...
Среди прекрасной женской половины,
У каждого мужчины, лишь ОДНА...
Визитной карточкой Дубая, несомненно, является Burj Al Arab - отель Парус, являющий собой образец современного архитектурного искусства. Это строение, которое не может оставить равнодушным. Творение рук человеческих, сконструированное в живописнейшем месте Дубая, поражает прежде всего высотою - 321 метр. Burj Al Arab величественно возвышается на искусственном острове, отдаленном от берега на 280 метров. Его конструкция, напоминающая расправленный парус, гордо и смело привлекает к себе взгляды всех, в чье поле зрения попадает.
Все здания и территория комплекса выполнены в классическом арабском стиле, с применением самых современных возможностей и технологий. 3,5 километра водных каналов, пересекающих всю территорию комплекса и соединяющих все здания, позволяют гостям перемещаться по территории не только пешком, но и на специальных водных такси (Abra).
Мне осень шепчет шорохом листвы,
о том,о чем боюсь себе признаться.
Быть может это происки судьбы,
в которых не могу я разобраться.
А по ночам опять мне снишься ты
и сны с каким-то призрачным намеком.
А на окне мои любимые цветы...
Мне о любви твоей расскажут ненароком.
Эти белоснежные...Хризантемы нежные...
Необыкновенные...Осени цветы...
Снежною порошею,словно припорошены.
Хризантемы белые,подарил мне ты.
Мне осень шепчет шорохом листвы,
слова,что мы друг другу не сказали.
Ты подарил мне белоснежные цветы,
они, любви твоей дыханием, дышали.
В окно глядит размытая луна...
Дождями...А может быть слезами...
От счастья,что сегодня не одна,
с тобою эту осень провожаю...
Эти белоснежные...Хризантемы нежные...
Необыкновенные...Осени цветы...
Снежною порошею,словно припорошены.
Хризантемы белые,подарил мне ты.
Сильной женщиной себя считала…
Первой уходила, но прощала
Собирала счастье по крупицам
Клеила, что льдом должно разбиться
Согревала тело, как умела
Предавала душу… Не хотела!
От печали – хохот…не держался
Нервы красной нитью – до предела
Только хочется укрыться пледом,
От всесильности - кружочек мелом…
От усталости – да чаю с медом
От сердечных ран – да ваткой с йодом
Написала.. Прослезилась.. Помечтала..
Вроде как-то.. где-то.. легче стало
Собирать кусочки счастья … по крупицам,
Клеить то, что все равно должно разбиться...
Пол Келли (Paul Kelley) - современный канадский художник, родился в Новой Шотландии, в 1955 году. Получил академическое образование в университете Маунт-Эллисон Саквилл, Нью-Брансуик, в котором учился с 1973 по 1975 годы и закончил его со степенью бакалавра в области живописи.