🌸 Кокосовый пирог - ароматное наслаждение! Пышный и мягкий. Очень простой рецепт - (0)
🌸 Сочный апельсиновый кекс с глазурью "Валенсия". Яркий цитрусовый вкус и аромат! Очень простой рецепт - (0)
🌸 Бархатный кекс «Вишнёвый шоколад». Любовь с первого кусочка - (0)
🌸 Домашний кекс с изюмом и с добавлением творога, нежный и вкусный - (0)
🌸 Очень вкусный творожный кекс. Нежное тесто вкусная начинка и хрустящая корочка. Готовьте с удовольствием - (0)
![]() | ipola написал 18.05.2009 17:59:29: Я всем желаю только добра и крепкого здоровья! Этого же хочу пожелать и себе, любимой!
|
...
В компьютере есть «черный ящик», который может записывать все ваши действия. - (2)Про эту секретную программу мало кто знает, но она появилась еще в операционной системе Window...
Какое это счастье – просто жить! - (1)...
рамки текстовые..объёмные..микс-5шт. - (1)ВАША КАРТИНКА ВАШ ТЕКСТ ...
Отвези меня к морю, пожалуйста...Фотохудожник Игорь Зенин - (0)Отвези меня к морю, пожалуйста... Море лечит... Обнимает меня за шею и лижет плечи, Разл...
ГРАНДАЛА -настоящая синяя птица счастья! |
Есть она вообще в природе, «птица цвета ультрамарин»? Оказывается, таки есть! Это лазоревая птица грандала или иначе, азиатский воробей. Птичка-невеличка размером с дрозда, около 20 см. Поёт звонко, выглядит ярко!
Род Лазоревые птицы - Grandala - монотипичен. Единственный представитель - Лазоревая птица Grandala coelicolor, обитает в Бутане, Китае, Индии, Мианмаре, Непале. Редкий вид, внесен в Красную книгу МСОП по категории видов, которым угрожает исчезновение.
Гнездится, как правило, в Гималаях, но встречается и в некоторых странах Азии: в Индии, Непале, Бутане, Бирме, а также в центральном Китае. Предпочитает высокогорья, не ниже 4500 метров. Ниже они слетают лишь при неблагоприятных погодных условиях, скажем, при густом тумане.
Уникальный синий окрас помогает грандале экранировать солнечную радиацию. Она в горах особенно опасна из-за отражения от снега. Правда, лазорево-синие лишь самцы, а самочки имеют «скучный» серо-бурый окрас.
Птички стайные, но компании у них особенные: отдельно в своих группах порхают самцы и самочки. Вместе в большую стаю они собираются лишь в брачный период. А на зиму вообще улетают в теплую Мьянму.
Лазоревые птицы среднего размера примерно, как дрозд. Длина тела около 20-23 сантиметра. Они издают звонкие и громкие звуки: «дью-ви» и «дью-и». Грандалы предчувствуют перемену погоды. С приближением дождей заранее ищут укрытие.
Лазоревые птицы находят себе пропитание на земле. Перепрыгивая с камня на камень, птицы высматривают пищу и склевывают ее. В основном они питаются насекомыми, личинками, гусеницами и мотыльками. Хотя не прочь отведать и семена с ягодами.
Гнезда они обустраивают тщательно, со всей ответственностью. А за потомством в младенчестве присматривают вместе, оба родителя.
Как правило, брачный период наступает примерно в конце июня – начале июля. К обустройству гнезда эти красивые птицы, подходят со всей ответственностью. Строят его в щелях между скалами или над козырьком вертикального склона.
Снаружи гнездо напоминает пиалу из сухих травинок со мхом. А внутри, для уюта и тепла, облицовано перышками и другими нежными компонентами. Самка может отложить от 3 до 5 яиц. Цветовая гамма скорлупы от голубоватой до белой с вкраплениями.
Есть ли шанс отловить такую птичку и приручить её? Очень слабый! Грандалы очень чуткие и осторожные. Ни человека, ни хищников они близко не подпускают, занимая «круговую оборону», где все заботятся о безопасности стаи и предупреждают сородичей об опасности.
Рубрики: | Фото животных, птиц, рыб, в мире животных, истории |
« Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |