-Рубрики

 -Цитатник

Оформляем плеер картинкой - (0)

Оформляем плеер картинкой - линеечкой или картинкой - кнопкой. Имеем такой плеер: К...

Друзьям с благодарностью... - (0)

  ...

Сыграй мне, скрипка, о любви...Художница Елена Хмелева - (0)

Сыграй мне, скрипка, о любви, О той,которая лишь раз бывает. В своих аккордах нежно повт...

Моя единственная...Американский художник Lee Bogle - (0)

Ты моя женщина единственная, другой совсем не нужно  мне. Загадочная  и  ...

Цветы как бабочки... Китайский художник Liu Yutao - (0)

Цветы как бабочки, а бабочки - цветы Летят над нашей жизнью легкокрыло, И падают, срывая...

 -Я - фотограф

Художник Hildegard Schwammberger


0 фотографий

 -Стена

ipola ipola написал 18.05.2009 17:59:29:
Я всем желаю только добра и крепкого здоровья! Этого же хочу пожелать и себе, любимой!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ipola

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2008
Записей: 59105
Комментариев: 406930
Написано: 816755


Вымирающий попугай Какапо - что Вы о нём знаете?

Вторник, 13 Октября 2020 г. 17:55 + в цитатник

! (700x465, 362Kb)

Человечество безжалостно губит природу и остановить это крайне сложно. Например, можете ли вы прямо сейчас отучить хотя бы пару-тройку курящих людей выбрасывать окурки сигарет на землю? Вряд ли, а ведь даже одна выброшенная сигарета мешает росту травы и вредит насекомым. Животному миру человек наносит такой же сильный вред и состояние Новой Зеландии — лучшее тому доказательство. Когда-то на ее территории обитали необычайно красивые птицы, которых нельзя было встретить на других континентах. Теперь же большинство из них полностью истреблены, но ученые считают, что эту ошибку можно исправить. В это верится с трудом.


1 (700x493, 388Kb)

2 (700x466, 325Kb)

Птицы, обитающие в Новой Зеландии, поистине уникальны. Дело в том, что животный мир двух островов, на которых и расположено государство, развивался изолированно от всего мира. Местные птицы практически не скрещивались с прилетевшими из других материков видами, поэтому и обладают необычной внешностью и характером. Взять, к примеру, попугаев какапо, которые находятся на грани вымирания. Какапо также известны как совиные попугаи и считаются одними из самых древних птиц на Земле. У этих желто-зеленых созданий слишком короткие, закругленные крылья, поэтому они не умеют летать. По своему характеру эти птицы очень дружелюбны и за хорошее отношение очень привязываются к людям. Где бы вы увидели такую птицу, если не в Новой Зеландии? Возможно, именно из-за неумения летать и излишней доверчивости эти птицы и оказались на грани вымирания.


3 (700x393, 286Kb)

Дело в том, что природная наивность этих птиц возникла не на пустом месте. Новая Зеландия была заселена людьми только около 700 лет назад, и до тех пор единственными млекопитающими на этих островах были летучие мыши. Попугаям было нечего бояться, поэтому у них и не развились защитные инстинкты. Коренные жители Новой Зеландии, известные как народ маори, легко ловили их и употребляли в пищу. Мясо этих птиц считалось деликатесом, поэтому неудивительно, что они были практически полностью стерты с лица Земли.


4 (700x700, 491Kb)

О том, что птицы какапо находятся на грани вымирания, стало понятно еще в XIX веке. Помимо того, что их истребляли люди, на них также начали охотиться крысы, кошки и другие животные. В 1999 году в мире насчитывалось всего лишь 62 совиных попугая, но биологи начали активно разводить их в неволе и выпускать на защищенные территории. Благодаря этому, к январю 2019 года количество этих редких птиц возросло до 147 особей. Практически у каждой из них есть имя.

 



Рубрики:  Фото животных, птиц, рыб, в мире животных, истории
БАННЕР (88x31, 6Kb)
Метки:  
Понравилось: 14 пользователям