-Рубрики

 -Цитатник

Оформляем плеер картинкой - (0)

Оформляем плеер картинкой - линеечкой или картинкой - кнопкой. Имеем такой плеер: К...

Друзьям с благодарностью... - (0)

  ...

Сыграй мне, скрипка, о любви...Художница Елена Хмелева - (0)

Сыграй мне, скрипка, о любви, О той,которая лишь раз бывает. В своих аккордах нежно повт...

Моя единственная...Американский художник Lee Bogle - (0)

Ты моя женщина единственная, другой совсем не нужно  мне. Загадочная  и  ...

Цветы как бабочки... Китайский художник Liu Yutao - (0)

Цветы как бабочки, а бабочки - цветы Летят над нашей жизнью легкокрыло, И падают, срывая...

 -Я - фотограф

Художник Hildegard Schwammberger


0 фотографий

 -Стена

ipola ipola написал 18.05.2009 17:59:29:
Я всем желаю только добра и крепкого здоровья! Этого же хочу пожелать и себе, любимой!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ipola

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2008
Записей: 59105
Комментариев: 406930
Написано: 816755


Целебные свойства кориандра (кинзы).

Понедельник, 10 Февраля 2014 г. 10:26 + в цитатник


Кориандр – представитель семейства зонтичных. Это травянистое однолетнее растение, высотой примерно 30-70 см. Корень растения стержневой. Стебель – прямой, не опушенный, сильноветвистый. Прикорневые листья кориандра трехраздельные, с длинными черешками. Нижние стеблевые листья на коротких черешках, верхние – перистораздельные, сидячие. Цветы небольшие, белого или розового цвета, собраны в соцветие в виде зонтика. Время цветения – июнь-июль. Плод кориандра – коричневая двусемянка шаровидной формы. Время созревания плодов – август-сентябрь.
Свежую зелень кориандра принято называть кинзой, семена - собственно кориандром.
Целебные свойства кориандра

Они способствуют заживлению ран, обладают болеутоляющим эффектом, применяются как отхаркивающее средство. Обладают желчегонным, послабляющим, противогеморройным действием, способствуют улучшению пищеварения и сжиганию жиров, применяются в лечении некоторых психических нарушений.

При заболеваниях печени и желчного пузыря используют препараты на основе семян кориандра в качестве желчегонного средства, они улучшают аппетит и пищеварение, помогают при метеоризме, а также показаны как глистогонное средство. Антимикробное действие эфирного масла кориандра позволяет эффективно применять его (в разведенном виде) для лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и ротовой полости. Используется оно также для улучшения вкуса и запаха лекарственных средств.

При лечении воспалительных заболеваний глаз используют цитраль, который извлекают из эфирного масла кориандра. Желчегонный чай включает плоды кориандра, наряду с мятой, листьями трилистника и цветками бессмертника, входят они также в состав противогеморройного и слабительного лекарственных сборов.

Рецепт приготовления лекарственного средства на основе кориандра.

С давних пор народная медицина знала про лечебные свойства кориандра и накапливала опыт из применения в лечении многих заболеваний.

Вот рецепт настоя из плодов кориандра:
возьмите 1 ст. л. плодов, измельчите (можно истолочь в ступке), залейте 1 стаканом кипятка, хорошо укутайте, настаивайте в течение 30 мин, после настой необходимо процедить.
При болезнях желудочно-кишечного тракта принимайте 2 ст. л. настоя перед приемом пищи за 30 мин, трижды в сутки.

Отвар из плодов кориандра используют при депрессии и повышенной сексуальной возбудимости. Приготовить его можно так:
возьмите 1 чайную ложку плодов, измельчите, добавьте 1 стакан кипяченой холодной воды, смесь кипятите 3 мин, добавьте воды до первоначального объема, снова доведите до кипения. Дайте отвару остыть, процедите. Принимать отвар нужно трижды в сутки по трети стакана.

При депрессии можно использовать и настойку из плодов кориандра:
для ее приготовления понадобится 4 ст. л. измельченных плодов на 1 литр водки. Затем оставьте смесь на 3 недели настаиваться в затемненном месте и при комнатной температуре. Процедите, принимайте при депрессии трижды в день по 20 капель, разбавленных водой.

Кориандр – лекарственное растение с множеством полезных эффектов и свойств, а также и просто витаминная добавка, и ароматная приправа к пище.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна
4360286_edf54eafe492 (9x8, 0Kb)

 

Рубрики:  народная медицина, здоровье,помощь
БАННЕР (88x31, 6Kb)
Метки:  

Процитировано 18 раз
Понравилось: 8 пользователям