-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки булочки с начинкой быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерт за 5 минут десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофель картофельные пирожки кекс на кефире кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей пасха печенье печенье к чаю печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с творогом пироги пирожки пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки супы творожная запеканка творожные булочки творожные кексы творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто тесто для пирожков торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколад шоколадный кекс шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70883
Комментариев: 169938
Написано: 257696


Торт "Наполеон"

Пятница, 20 Ноября 2009 г. 09:48 + в цитатник
Ipola все записи автора

Готовимся к Новому году!
Ингредиенты:

для теста:
3 3/4 стакана муки
400 г сливочного масла
4 яйца
1/2 стакана воды
3/4 ч. л. соли
8 капель лимонной кислоты (я брала просто сок 1/2 лимона)

для крема:

2 ст. л. муки
2 яйца
1 3/4 - 2 стакана молока
1 стакан сахара
200-250 г сливочного масла
1 ч. л. ванильного сахара
сахарная пудра для украшения

Торт "Наполеон"(Предыстория)


Наполеон - торт среди тортов, не зря он носит название великого полководца. Что такое Наполеон - праздник, детство, любимая сладость, вкус которой запоминается на всю жизнь и любовь к которому, если такая существует, вряд ли когда променяешь или потеряешь. Откуда он появился и какова его история - вопросы сложные. Для меня, например, Наполеон - это мое детство, мои десять лет, когда все собирались за большим круглым столом, гасли свечи и мама выносила большое блюдо с тортом, на котором горело множество свечей. Для меня это первый опыт работы с тестом, потому что это первый торт в моей жизни который я пекла сама. Для меня - это знакомство родителей с мужем, потому что именно этот торт больше всего на свете любит мой муж и именно его я готовила на нашу свадьбу. Для меня это - традиция, которая сопровождает меня на протяжении всей моей жизни.

Что касается вопроса о происхождении торта. Достоверной информации по этому поводу нет, как нет патента на его изобретение. К слову будет сказать, что только один торт из СССР имеет патент - Птичье молоко. Но, вернемся к нашему Наполеону. Итак, по одной версии пирожное Наполеон было придумано в России в Москве в 1912 году к столетней годовщине Победы русских войск над Наполеоном Бонапартом. Дело все в том, что первоначально, пирожные выполнялись в форме треугольника - треуголки, которую носил император. Только мне кажется странным тот факт, что пирожное называют в честь свергнутого короля. Логичнее было бы дать название в честь наших полководцев, например Багратиона или царя-батюшки - Александра I. По другой версии изобретение торта принадлежит итальянцам, и в это можно поверить, но об этом немного позже.

В основе торта лежит нежное слоеное тесто, которое раскрывается сотнями слоев и пропитывается ароматным масляным кремом. Может быть, торт был изобретен каким-нибудь французом, который работал в России и соединил вместе классику французской выпечки - слоеное тесто и нежнейший заварной крем. Ведь слоеное тесто появилось намного раньше Наполеона. Еще в 1645 году Клавдий Геле не зная сам, придумал рецепт простого на его взгляд, теста. Врач, посоветовал ему приготовить для отца, который страдал от диабета, хлеб, в состав которого входила бы вода, мука и масло. Клавдий замесил тесто, завернул в него масло, сложил, раскататл и повторил процедуру несколько раз, затем сформировал батон и испек его. После некоторого времени ученик французского кондитера, кем и являлся Клавдий извлек из печи необычно высокую выпечку, состоящую из множества слоев. Через несколько лет Клавдий уехал от своего учителя развивать свой талант в париж, где устроился в кондитерскую Rosabau Patisserie. В Париже Клавдий усовершенствовал свой рецепт и прославил кондитерскую на всю Францию. Дальшь путь изобретателя лежал в Италию, а именно во Флоренцию. Именно здесь он устроился в пекарню братьев Моска, которые в последствии и украли рецепт слоеного теста у Француза. Так вот именно таким образом итальянцы могли придумать и торт, ведь рецепт теста был у них в кармане.

Сегодня на нашем рынке сладостей представлено великое множество тортов, носящих величественное имя  - Наполеон. Я предпочитаю готовить его сама. Ведь процесс приготовления этого торта, скажу вам по секрету, помогает укреплению семейных отношений и традиций в семье. например, у нас, за тесто отвечает муж. Именно из под его сильных рук рождается нежное тесто,  я отвечаю за приготовление крема, а общими усилиями на свет рождается кулинарный шедевр - самый вкусный торт на земле, торт Наполеон!

Ельнова Оксана

 


Способ приготовления:

Приготовление слоеного теста состоит из операций.

Замешивание теста.



Муку просеять.



Отделить 5 ст. л. муки для подготовки масла и подпыливания теста.



В оставшуюся муку вбить яйца.

 

В стакан с водой положить соль и влить лимонный сок.



Вылить воду в емкость с мукой и яйцами.



Вымесить однородное и эластичное тесто.



Накрыть тесто салфеткой и оставить на 30 минут.

Подготовка масла.




Холодное масло порубить с 3 ст. л. муки, размять.



Раскатать в виде квадрата и положить в холодильник.

Слоение теста.



Тесто раскатать в квадрат, вдвое больший, чем масло. Края теста должны быть тоньше, чем середина.



Масло положить посредине теста.



Загнуть края теста в виде конверта.



Тесто подпылить мукой и раскатать в прямоугольник толщиной 1 см. Раскатывать тесто следует осторожно, чтобы слои не разрывались. Смести с теста муку, свернуть тесто втрое или вчетверо.



Накрыть влажной салфеткой и поставить в холодильник на 20-30 минут. Охлажденное тесто вновь подпылить мукой, раскатать, смести муку, сложить вчетверо и снова поставить в холодильник на 30 минут. Повторить эту процедуру 3-4 раза.

Заварной крем



Муку обжарить на сухой сковороде до светло-желтого цвета и охладить.



Высыпать муку в ковшик и смешать с яйцами.



В молоко всыпать сахар.



Размешивая, нагреть до кипения.



Влить тонкой струей в яично-мучную массу.



Полученную смесь, непрерывно размешивая лопаткой, нагревать на слабом огне до загустения, но не кипятить.



Затем добавить ванильный сахар.



Выложить сливочное масло.



Все перемешать и быстро охладить.



Готовое тесто раскатать в пласт толщиной 8 мм. Разрезать на две части.



Переложить тесто на противень, смазанный водой. Сделать вилкой проколы в нескольких местах. Поставить в духовку, разогретую до 225-230 градусов.



Запекать до золотистого цвета, затем вытащить готовые пласты и разрезать пополам.



Смазать каждый пласт теста кремом и собрать торт.



Раскрошить обрезки теста. Обмазать бока и поверхность теста кремом, обсыпать крошкой. Для того, чтобы торт стал еще вкуснее, я рекомендую взять в обсыпку измельченные грецкие орехи или арахис.



Поставить торт в холодильник на ночь.



Автор

Ельнова Оксана

www.kulina.ru/articles/rec/retseptyotkulinaru/sladosti/tortnapoleon/

Рубрики:  торты
Моя_кулинарная_книга
Новый год, РОЖДЕСТВО
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 29 раз
Понравилось: 1 пользователю

SapphireN   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 13:35 (ссылка)
Спасибо за наполеон!
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 14:09 (ссылка)
Nataliya_Olsevskaya, на здоровье!
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 14:10 (ссылка)
Это мой любимый торт! И рецепт мне кажется самым удачным!
Ответить С цитатой В цитатник
Вкусняшки_от_Карамельки   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 16:35 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
pappesa   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 21:50 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Суббота, 21 Ноября 2009 г. 15:19 (ссылка)
На здоровье!
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]